Блог

Как при замене стояков воды и канализации сэкономить до 50% средств? Советы, которые работают.

Многие дома старой постройки нуждаются в замене внутренних коммуникаций. Об этом можно догадаться по нескольким признакам. Например, в доме плохо работает система циркуляции и жителям по 10–15 минут приходится ждать горячей воды; не стекает вода в кухонной раковине; на потолке постоянно мокрые пятна, а сантехники не могут узнать причины; стоимость подогрева горячей воды превышает все разумные пределы. Что делать? Не тянуть с ремонтом, потому что замена новых труб – это не так страшно, как казалось пять-десять лет назад.

Конечно, поменять трубы во всем доме, это серьезный шаг. Обычно такие работы планирует домоуправление, предлагая жителям свою смету. Однако жители, одобряя идею замены коммуникаций, не обязаны сразу соглашаться на предложение управляющего. Они имеют право сами поискать ремонтную фирму, которая сделает дому более выгодное предложение по замене труб. Опытные старшие по дому говорят, что такой опрос помог им выбрать самую достойную компанию и сэкономить даже 50–60% денег, накопленных жителями на замену труб.

Одной из компаний, которая по заказам жителей Латвии постоянно выполняет замену стояков горячей и холодной воды, а также канализации, является SIA Smart Comfort. Например, совсем недавно работники компании полностью поменяли трубы в доме по адресу Рига, ул. Кулдигас, 15.

– Общества собственников и кооперативы могут свободно выбирать нас как исполнителей работ. А клиенты муниципального домоуправления gas namu rvaldnieks обращаются к нашей компании на условиях заключения трехстороннего договора между представителями дома, управляющим и нашей фирмой, – говорит Дмитрий Ширкин, представитель SIA Smart Comfort.

– В октябре жители Латвии получат от управляющих смету на ремонтные работы в 2016 году. Многим домам домоуправления предложат в том числе поменять и трубы. Как должны поступать жители, чтобы сэкономить на этой работе?

– Им нужно выбрать представителя, который обзвонит лицензированные компании и узнает, можно ли выполнить эти работы дешевле, чем предлагает домоуправление. Мы, получив звонок от жителей, приезжаем и бесплатно готовим смету на замену необходимых комммуникаций. Далее решением общего собрания жители должны утвердить выбор своего представителя, после чего старший по дому отправляется в муниципальное домоуправление и просит, чтобы работы были выполнены по трехстороннему договору именно той фирмой, которую выбрал дом.

– Как быстро можно заключить трехсторонний договор?

– По нашему опыту, от принятия решения собственников квартир до начала работ по замене комммуникаций проходит около полутора месяцев.

– Много ли средств могут сэкономить жители, которые сами выбирают исполнителей работ?

– Жители домов, которые выбрали нас для выполнения таких работ по трехсторннему договору, утверждали, что заплатили в два или даже в три раза меньше, чем планировалось первоначально по смете, предложенной управляющим. Для примера, замену трех главных коммуникаций – стояков горячего и холодного водоснабжения и канализации – мы выполняем за 200–300 евро в расчете на одну квартиру конкретного этажа. Жители могут самостоятельно подсчитать, сколько будет стоить полная замена коммуникаций в их доме.

– Говорят, наши трубы давно свое отслужили. Проводя замену стояков, вы убеждаетесь в этом?

– По старым нормативам стояки горячей и холодной воды должны были служить 25 лет. Получается, что абсолютно во всех домах советской постройки стоило бы поменять эти трубы в плановом порядке. На контрольных срезах видно, что трубы заросли больше, чем наполовину. Как результат, снижается напор воды, страдает циркуляция, не стекает вода в раковинах. Жители также переплачивают за подогрев горячей воды, потому что им приходится подолгу спускать воду, пока она достигнет нужной температуры.

– Некоторые жители согласны потерпеть неудобства, поскольку считают, что капитальная замена коммуникаций, это слишком дорого или хлопотно!

– Но во многих домах начинаются такие неприятности с трубами, которые терпеть невозможно. Например, в чугунных трубах канализации появляются микротрещины и постоянно сочится вода. Может произойти так, что у человека будет постоянно мокрый потолок, а сантехники не смогут найти место утечки, потому что оно находится, к примеру, между этажами.

– А вы можете найти такое место?

– Мы действительно выезжаем на такие вызовы. Жители жалуются: «У нас течет!» Если стояк зашит регипсом и плиткой, мы аккуратно стенку разбираем и потом восстанавливаем. Но когда открываем шахту, то часто видим, что ставить хомут уже нет смысла. Тогда, раз уж стенка разобрана, мы предлагаем хозяину разом заменить все стояки.

– Какие трубы в наших квартирах находятся в самом бедственном состоянии?

– Наверное, это канализация. Мы часто видим, что на кухнях стоят канализационные трубы диаметров 50 миллиметров, которые наполовину заросли жиром. Если в доме заказана полная замена канализационных стояков, мы ставим трубы большего диаметра – 75 миллиметров, и проблема с зарастанием решается на многие годы вперед.

– Какие еще проблемы может решить полная замена коммуникаций?

– Полностью восстанавливается система циркуляции горячией воды. Это значит, что жители получают горячую воду, как только открывают кран. Но тут есть нюанс: если поменять стояк и полотенцесушитель только в одной квартире, то пострадают соседи, ведь горячая вода в первую очередь побежит в «чистый» стояк.

– Целесообразно ли вообще менять стояки в одной квартире или это работа, которую нужно выполнять сразу во всем доме?

– Отчего же, можно поменять коммуникации и в одном жилище. Но при этом очень важно договориться с верхними и нижними соседями о том, что подсоединение новой трубы к старому стояку будет осуществлено в их квартирах. То есть, при замене мастера должны «пройти» верхнее и нижнее перекрытие.

– Зачем?

– Сегодня жители действительно делают как проще и меняют стояки только в своей квартире – от потолка до пола. В перекрытиях остается старый кусок, который со временем обязательно потечет. Если такое происходит, владельцу квартиры ничего не остается, как только заново вскрывать весь ремонт и менять уже целый отрезок трубы вместе с участками, которые находятся в перекрытиях. Если же хозяин не хочет этого делать, то должен подписать бумагу о том, что берет на себя ответственность за залитие соседей.

– Вы выполняете такие работы в отдельных квартирах?

– Да, выполняем!

– Часто бывает, что вода не стекает, например, только в квартирах верхних этажей, а остальные жители довольны и ремонта не хотят. Какое решение вы предлагаете?

– Бывает так, что труба забита только с третьего по пятый этаж. Мы можем поменять только этот участок стояка и присоединить новую трубу к старой. Однако понять, какой участок нуждается в замене, можно только в ходе работ. Сначала мы меняем стояк на тех этажах, жители которых жалуются на проблемы, потом делаем контрольный срез трубы ниже и определяем, можно ли ею пользоваться.

– Скажите, а новые трубы будут зарастать так же, как и старые? Придется ли менять их через 25 лет?

– Сейчас в жилых домах устанавливают, как правило, полипропиленовые или металло-пластиковые стояки. Пластиковые трубы немного дороже, но считаются более прочными. Впрочем, оба материала очень надежны, хотя и имеют разный коэффициент термодеформации. Производители дают на них гарантию сроком от 40 до 60 лет. Считается, что ни полипропиленовые, ни металло-пластиковые стояки не должны зарастать так, как металлические, которые подвержены окислению.

– Жители в домах, где установлены пластиковые стояки канализации, жалуются, что трубы шумят. Чем помочь беде?

– По просьбе жителей мы можем поставить на трубы звукоизоляцию и даже специальные противопожарные ленты, которые защищают коммуникации от распространения огня между этажами.

– Меняете ли вы магистральные трубы в подвалах?

– Да, ведь магистральные трубы тоже находятся в плачевном состоянии. Иногда, когда мы заходим в подвал, видим на лежаке десятки хомутов в местах прежних аварий. Наступает день, когда ставить заплатки больше нельзя, и лежаки нужно менять. Самое правильное для жителей – запланировать ремонт заранее, чтобы провести ценовой опрос и выбрать исполнителя, который предложит самые выгодные условия.

«Мы предлагаем своим клиентам работы по замене или ремонту коммуникаций (стояков горячей и холодной воды, канализации, а также общедомовых труб водоснабжения, находящихся в подвалах) В РАССРОЧКУ! Наши клиенты могут расплатиться за работы в срок до полугода». Дмитрий Ширкин

Вашему дому требуется замена коммуникаций? Хотите сэкономить на этом капитальном ремонте? Берите инициативу в свои руки и закажите смету в компании Smart Comfort. Обращаться за консультацией можно по телефону 22848144, электронному адресу ofiss@comforts.lv. Офис компании находится по адресу ул. Маскавас, 261, оф. 503.