Блог

Многим домам Риги срочно нужны новые стояки горячей и холодной воды и канализации! Сегодня специалисты предлагают выгодный вариант замены!

Каждую осень владельцы квартир, не перенявшие права управления своим домом, получают от обслуживающей организации смету на обслуживание в следующем году. Частью такой сметы является план ремонтных работ. Что делать, если вы видите, что домоуправление хочет отремонтировать в вашем доме трубы и потратить на это десятки тысяч евро? Первым делом проверьте, нельзя ли провести эти работы с экономией!

В последние годы управляющие в Латвии все чаще предлагают владельцам квартир провести замену стояков горячей и холодной воды и канализации. Срок службы коммуникаций, установленных в советское время, истек, трубы «заросли». Как результат, в доме нарушается циркуляция горячей воды, происходят большие теплопотери и постоянные аварии (ликвидация которых стоит больших денег).

В замене нуждаются не только наши стояки, но и трубы нижней разводки горячей и холодной воды в подвалах. Дома, в которых такие работы проведены, начинают экономить и на аварийных ремонтах, и на стоимости горячей воды. Но такая капитальная реновация труб – дело дорогостоящее.

Домоуправление имеет право предложить жителям создать накопления на замену коммуникаций. Но практика показывает, что для замены коммуникаций не всегда нужны такие большие средства, как указано в смете управляющего.

– Владельцы квартир имеют право согласиться на смету, предложенную управляющим, – поясняет Дмитрий Ширкин, представитель компании Smart Comfort Group, SIA – Но есть и другой вариант: выбрать в доме уполномоченное лицо, провести ценовой опрос и самостоятельно выбрать компанию, которая проведет работы дешевле. Для этого между доверенным лицом жителей, домоуправлением и строителями по решению общего собрания собственников заключается трехсторонний договор.

Компания Smart Comfort Group, SIA в этом году выполнила работы в четырех домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks. В многоэтажке по ул. Велконю, 2 в Болдерае заменили 16 стояков горячей и холодной воды на кухнях, в доме по ул. Илукстес, 16 полностью заменили коммуникации в одном подъезде, теперь жители копят средства на такие же работы во второй половине дома. По улице Балву, 15 за средства, предназначенные управляющим только на замену стояков, удалось и стояки поменять, и новую насосную станцию установить. А все потому, что работы по трехстороннему договору помогают владельцам квартир сэкономить 20–30%, а в некоторых случаях и 50% средств.

– Стоимость работ для каждого дома рассчитывается индивидуально, – рассказывает Дмитрий Ширкин. – Но в среднем это 200–370 евро на этаж – в зависимости от того, меняем мы стояки только на кухне или также в санузле. В этом году жители очень часто обращаются к нам с запросами. Знаю, что технический персонал Rīgas namu pārvaldnieksтакже рекомендует нашу компанию многим домам, которые задумываются о замене коммуникаций по трехстороннему договору.

Вашему дому требуется замена коммуникаций? Хотите сэкономить на этом капитальном ремонте? Берите инициативу в свои руки, на общем собрании примите решение о выполнении работ по трехстороннему договору и закажите смету в компании Smart Comfort Group, SIA. Обращаться за консультацией можно по телефону 22848144, электронному адресу dmitrijs@scg.lv Офис компании находится по адресу ул. Лиелирбес, 1-406 в Риге.

«Мы предлагаем своим клиентам работы по замене или ремонту коммуникаций (стояков горячей и холодной воды, канализации, а также общедомовых труб водоснабжения, находящихся в подвалах) В РАССРОЧКУ! Наши клиенты могут расплатиться за работу в срок до полугода». Дмитрий Ширкин