Блог

Специалисты рассказывают, что делать, если в доме большие счета за отопление, не хватает напора воды или есть проблемы с канализацией

Февральские счета за отопление встревожили Латвию. У одних жителей в квартирах холодно, а платить за отопление все равно нужно много. Другие же сообщают, что в квартирах жарко, а значит, теплоэнергия расходуется нецелесообразно, отсюда и большие счета. Как добиться более справедливого регулирования тепла и платить только за ту теплоэнергию, которая получена вашим жилищем? Решение предлагает рижская компания Smart Comfort Group, SIA.

Есть шанс платить меньше

Жителям Латвии давно предлагают перейти на индивидуальный учет тепла в квартирах. Для этого большинство фирм обещает установить на вашей батарее регулятор (который позволяет жителю самому определять температуру радиатора) и алокатор – датчик, вычитывающий, какую часть от общего домового тепла получила именно ваша квартира. Хочешь платить меньше? – ставь регулятор «на ноль» и плати только за отопление помещений общего пользования и тепло, поступающее в квартиру через стояки.

Однако алокаторы имеют свои минусы, рассказывает Дмитрий Ширкин, представитель компании Smart Comfort Group, SIA. Их можно «обмануть», полностью закрыв батарею. Вдобавок установка алокаторов не решает проблемы с качеством отопления:

– Как правило, жители первых этажей жалуются на холод, а владельцам квартир на верхних этажах жарко, даже несмотря на возможность регулировать батареи.

Компания Smart Comfort Group, SIA разработала альтернативную систему. В каждой квартире дома предлагают установить по два датчика – прямо на отопительных стояках. Эти датчики определяют разницу температуры на вводе и выводе из квартиры и учитывают скорость потока теплоносителя. Жители в конце месяца получают счет за тепло, реально полученное в их квартире.

– Мы можем установить датчики на существующую однотрубную систему, однако считаем, что выгоднее для жителей провести второй стояк, что будет означать полную модернизацию системы отопления. При наличии двухтрубной системы полностью решается проблема разницы температуры между квартирами верхних и нижних этажей. Такую систему, в отличие от однотрубной, можно качественно отбалансировать, – объясняет Дмитрий.

Ремонта в квартире вам не испортят

Важно, что установка второго стояка не повлечет больших хлопот. Специалисты Smart Comfort Group, SIA объясняют, что самая большая неприятность, возможная при работах, это появление небольшой трещины на потолке, которую установщики тут же зашпаклюют.

– Для того, чтобы больше не переплачивать за тепло, жителям нужно провести общее собрание и большинством голосов собственников квартир поддержать введение в доме системы индивидуального учета, – объясняет Дмитрий Ширкин. – Следующий шаг – выбрать систему индивидуального учета, которая будет наиболее выгодной. Я считаю, что сейчас наша система – самая разумная из существующих на рынке, причем ее сравнительно просто установить.

Далее рабочие по согласованию с жителями установят на всех радиаторах специальные регуляторы, позволяющие менять температуру в помещениях, а также перемычки и датчики учета теплоэнергии. По желанию жителей компания Smart Comfort Group, SIA может поменять в доме старый отопительный стояк и установить второй стояк. Опыт показывает, что жители сразу начнут экономить от 15 до 30% теплоэнергии.

– У меня есть важная новость для всех собственников квартир. Мы готовы установить систему индивидуального учета бесплатно, но при условии, что жители в течение десяти лет будут выплачивать нам 15% от стоимости реально сэкономленного тепла. В эту сумму будет входить и плата за снятие показаний датчиков и их обслуживание. Таким образом жители начнут экономить на счетах за отопления с первого же дня, причем, не вкладывая собственных денег.

Пора ремонтировать трубы!

– Дмитрий, ваша компания больше известна тем, что помогает жителям заменить трубы горячего и холодного водоснабжения, которые во многих домах находятся в самом бедственном состоянии. Скажите, много ли домов обращаются за вашей помощью?

– Да, много, потому что системы горячего и холодного водоснабжения, а также канализация в наших домах и правда отслужили свое. Это доставляет большие неприятности как собственникам, так и управляющим. Например, если авария происходит на участке стояка, который является общей собственностью владельцев квартир, а пострадавшая от залития квартира была застрахована, то страховые компании выставляют реверсные счета управляющим или обществам собственников. Последний случай – товарищество, которое само управляет своим домом, получило от страховщиков счет на 2500 евро. А ведь жителям предстояло еще и аварию ликвидировать за свои средства. Другими словами, ремонтировать коммуникации нужно своевременно, не дожидаясь крупных аварий.

– Как жители могут понять, что в доме пора менять трубы?

– Первый признак проблем в вашем доме, это плохой напор воды. Сейчас в некоторых квартирах верхних этажей даже стиральные машины не работают, поскольку стояки «заросли» и автоматам не хватает напора воды. Еще один тревожный признак, это необходимость долго сливать горячую воду, чтобы добиться нужной температуры. Также жители могут заметить, что системам нужен срочный ремонт, если вода не сходит в канализацию. Трубы нужно менять, потому что авария может повредить жителям многих квартир.

Берите ситуацию под контроль!

– Кто должен первым заметить предаварийную ситуацию?

– Это дело управляющего, который и должен предложить жителям работы, но в нашей практике часто бывало, что тревогу били сами собственники квартир. Они сами требовали, чтобы управляющий включил замену коммуникаций в ремонтный план. В случае, если в доме уже созданы ремонтные накопления, я советую активным собственникам квартир самим провести исследование рынка и узнать, сколько стоит замена труб в разных фирмах. Бывали случаи, когда жители, которые брали дело в свои руки, находили хороших и недорогих исполнителей и экономили 30–50% от первоначальной сметы работ, предложенной домоуправлением. Это немалые деньги, тысячи евро.

– Захочет ли домоуправление послушать жителей?

– Для того, чтобы домоуправление согласилось пригласить для замены труб выбранную жителями фирму, собственникам квартир нужно сойтись на общее собрание, утвердить исполнителя и его смету и выбрать уполномоченное лицо дома, которому будет поручено заключить с управляющим трехсторонний договор. Сейчас в Риге многие ремонтные работы проводятся именно так, по трехсторонним договорам.

Заливает подвал? Действуйте!

– А еще во многих домах Риги сегодня появилась проблема с канализацией, – предупреждает Дмитрий Ширкин. – Причиной становится то, что главная труба, которая отводит нечистоты из дома в канализационный колодец, со временем забивается или даже ломается из-за осадки фундамента. Раскапывая трубы, мы видим, что они в двух-трех местах переломаны, стокам просто некуда деваться, и они затапливают подвалы.

– Домоуправления пытаются решать проблему малой кровью, вызывая машину и очищая канализацию.

– Но когда машина приезжает раз в два-три месяца, становится понятно, что очистка канализации уже не помогает. Тогда сточные воды могут в любой момент затопить подвал и даже квартиры первого этажа. Мы можем быстро выполнить замену канализационного лежака и вывод его в канализационный колодец, что полностью решает проблему. Стоимость работ по нашему опыту составляет 1900–3000 евро для одного подъезда. Доводить до большой аварии не нужно, жильцам, которые видят затопление подвала, нужно брать дело под контроль и принимать решение о ремонте.

Вашему дому требуется замена коммуникаций? Хотите сэкономить на этом капитальном ремонте? Берите инициативу в свои руки и закажите смету в компании Smart Comfort Group, SIA. Обращаться за консультацией можно по телефону 22848144 или 26676576, электронному адресу dmitrijs@scg.lv Офис компании находится по адресу ул. Лиелирбес, 1-406 в Риге.